Direção

Sobre

Nasceu em Natal (RN), no dia 7 de setembro de 1971. Filho de Fernando Antônio de Oliveira e de Teresinha Gonçalo da Silva. Em 13 de fevereiro de 1991 entrou no Seminário de São Pedro, onde cursou Filosofia até 1993, em convênio com a UFRN. Em 1994 iniciou o Curso de Teologia. Em agosto de 1995 foi para Roma, onde continuou a cursar Teologia, no Ateneu Regina Apostolorum, dirigido pelos Legionários de Cristo. Em 13 de setembro de 1997 foi ordenado diácono, na Catedral Metropolitana de Natal. Voltando a Roma, fez Mestrado em Teologia dogmática, de 1997 a 1999, na Pontifícia Universidade Gregoriana. No dia 28 de outubro de 1999, foi ordenado presbítero por Dom Heitor de Araújo Sales. Em fevereiro de 2000 assumiu a função de Vice-reitor do Seminário de São Pedro e em 2005, a reitoria da Instituição, exercendo-a até o final de 2006. Desde 2007 é Diretor de formação acadêmica do Seminário. Atualmente, desde 11 de janeiro de 2017, é também o Vigário geral da Arquidiocese de Natal.

Diretor de Formação Acadêmica – Pe. Paulo Henrique da Silva

Diretor de Formação Acadêmica – Pe. Paulo Henrique da Silva

Desenvolvido por Mix Internet