Bispos

Sobre

Administrador Apostólico e 2º Arcebispo de Natal (RN)

(*Natal-RN, 15 de março de 1918  + Natal-RN, 10 de novembro de 2006)
Dom Nivaldo Monte nasceu no dia 15 de março de 1918, em Natal/RN. Foi ordenado presbítero aos 12 de janeiro de 1941, em Natal/RN. Foi nomeado administrador apostólico de Aracaju/SE, no dia 27 de abril de 1963, pelo então Papa João XXIII. A sagração episcopal ocorreu no dia 21 de julho de 1963, em Natal. Foi nomeado administrador apostólico de Natal no dia 20 de abril de 1965, pelo Papa Paulo XVI. Foi nomeado Arcebispo em 6 de setembro de 1967 para a mesma Arquidiocese e tomou posse em Natal aos 17 de setembro de 1967. Renunciou em 6 de abril de 1988.

Ainda como Padre, Dom Nivaldo fundou a Escola de Serviço Social, em 1945, primeira instituição de ensino superior em Natal, e oito Centros Sociais em bairros periféricos. Como bispo, deu continuidade a este trabalho e fundou o Serviço de Assistência Urbana (SAUR); reabriu o Seminário de São Pedro, na rua Mipibu, e criou os Cursos de Filosofia e Teologia; construiu a Casa de Campo do Clero, em Emaús, e inaugurou a Nova Catedral, cujos trabalhos foram dirigidos por Dom Antonio Costa. Criou oito Paróquias e ordenou 21 Padres. Escreveu numerosos livros, entre eles “Formação do Caráter”, A Dor” e “O Coração é para Amar”. Faleceu no dia 10 de novembro de 2006 e foi sepultado em Emaús, nos Jardins do Monsteiro de Sant`Ana.

Lema episcopal: "Mihi vivere is Christus" (Para mim viver é Cristo)
Fonte: arquidiocesedenatal.org.br
 

5º Bispo – Dom Nivaldo Monte (ex-aluno)

5º Bispo – Dom Nivaldo Monte (ex-aluno)

Em 1963

Desenvolvido por Mix Internet