Bispos

Sobre

Bispo de Amargosa (BA); 3º Arcebispo de Natal (RN)

(*Natal-RN, 5 de junho de 1916  +Natal-RN, 20 de agosto de 1999)
Dom Alair Vilar Fernandes de Melo nascido em Natal, no dia 05 de junho de 1916, foi ordenado padre no dia 19 de novembro de 1939, nomeado bispo em 25 de março de 1970, pelo Papa Paulo VI, em Natal. Recebeu a ordenação episcopal no dia 17 de maio de 1970, das mãos de Dom Eugênio Cardeal de Araújo Sales, Dom Nivaldo Monte e Dom Manuel Tavares de Araújo. Como bispo, foi membro da Comissão Representativa da CNBB; membro do Conselho Diretor Nacional do Movimento de Educação de Base (MEB); Presidente do MEB; Bispo de Amargosa – BA (1970 – 1988); Arcebispo de Natal-RN (1988 – 1993).

Em 15 de maio de 1988, tomou posse como 3° Arcebispo de Natal. Dom Alair veio da diocese de Amargoso, na Bahia, e tinha mais idade do que o Arcebispo renunciante. No início do seu governo, Dom Alair nomeou o Monsenhor Francisco de Assis Pereira como postulador da Causa, no Processo de Beatificação dos Mártires de Cunhaú e Uruaçu. Foi durante seu pastoreio que, em 21 de novembro de 1988, houve a inauguração solene da nova Catedral Metropolitana, na Praça Pio X. Foi também durante seu governo que Natal sediou o XII Congresso Eucarístico Nacional, em 1991, que contou com a presença do papa João Paulo II, no seu encerramento. Dom Alair Vilar renunciou à Arquidiocese em 1993. Criou sete paróquias. Renunciou ao munus episcopal no dia 29 de outubro de 1993.

Lema episcopal:
Fonte: arquidiocesedenatal.org.br
 

6º Bispo – Dom Alair Vilar Fernandes de Melo

6º Bispo – Dom Alair Vilar Fernandes de Melo

Em 1970

Desenvolvido por Mix Internet